“不忘初心,牢记使命”主题教育活动意见信箱

投诉举报

设为葡京集团

添加收藏

当前位置: 葡京集团 >> 神经内科

    山西医科大学第二医院神经内科

    科室简介

    山西医科大学第二医院神经内科成立于1986年,历经30余年的努力,迅速发展,目前在医、教、研等方面均位居省内前列,是山西省首批硕士学位授予点,相继被评为 “国家药物临床试验机构”、“临床药师教学基地”、“中国神经科医师育才”项目合作基地、山西省住院医师规范化神经内科培训基地、首批“国家脑血管病创新药物评价平台-临床技术评价中心”、“国家高级卒中中心”、“中国国家卒中中心第一批联盟成员”、“中国帕金森联盟成员单位”、“天坛神经疾病专科联盟”、“二级癫痫中心”、“山西省重点学科建设学科”等,并荣获“山西省青年文明号” 及“山西省三八红旗集体”等称号。

    科室具备完整的医护人才梯队,高级职称22 名,中级职称 20 名,博士生导师 1 人,硕士生导师 9 人,博士 11 人,硕士导师 8 人,归国留学人员 9 人,享受国务院津贴专家及二级岗位 1 人,山西省学术技术带头人 2人, 山西省高校 131 领军人才工程中青年拔尖人才 2 人,“三晋英才”8 人,山西省卫计委“百千万人才培养工程”骨干精英人才 1 人。 每年培养研究生 20 余人。此外,护理团队结构合理、老中青结合,副高级以上职称4名,中级职称 3 名,全部为本科以上学历。2011年1月,分设神经内科一、二病区,2018年11月成立神经重症监护室,2020年5月整合医院肌电、脑电,成立神经电生理检查室。目前开放床位92张。 每年门急诊接治患者7万余人次,住院患者4000余人次。

    目前开设了卒中、头痛、癫痫、记忆及运动障碍、睡眠障碍、帕金森病及心身疾病等专科门诊,致力于亚专业的建设,已形成较成熟的亚专业及其人才梯队,包括脑血管病及神经介入学组、癫痫及神经电生理学组、头痛及心身医学学组、神经变性病及睡眠障碍学组、神经遗传及肌肉疾病学组、神经重症及中枢感染免疫疾病学组,头晕眩晕学组,神经康复学组正在筹建。对神经系统各类急危重症、疑难杂症有较强的救治实力和诊治水平。科室的整体科研水平不断提升,特别是关于肠促胰岛素在神经系统疾病的神经保护方面的研究,处于国际领先地位,起到引领作用(以阿尔茨海默病及帕金森病等神经变性病为主,同时开展了癫痫、脑血管病和疼痛等研究),今后将进一步深入合作新型药物的研究与开发。拥有神经内科独立的实验室,能承担神经科相关的研究课题,建立了一定量的生物标本库。目前承担国家级项目3 项(其中国家自然基金项目 2 项)、 国家级合作项目 5 项、省级课题 20 余项、院、校级项目 10 余项,总经费近 300 万元。开展院级新技术6项,获得科研成果20 余项、专利 8 项,获科技进步二等奖6项、三等奖5项,省级教学成果奖1项,精品课程 2项,发表论文200余篇,其中 SCI 收录40余篇。

    具有较高的教学水平、丰富的教学经验和一支优秀教师队伍,承担山西医科大学各项教学任务以及国家住院医师规范化培训任务,2007 年获山西医科大学优秀课程建设教研室,2008 年《神经病学》被评为山西医科大学“优秀课程”,2008 年被评为校“精品课程建设”教研室,前后承担高校教学改革项目4 项,荣获山西省高校教学成果三等奖1项。每年培养住培学员近 200 人次、进修医师10余名、硕士研究生近 30 名。

    “至诚,至精,求实,创新”——山西医科大学第二医院神经内科人在科训指引下,通过三十多年的勠力前行,不断发展壮大,目前医教研各方面已处于省内领先水平,个别领域甚至达到国际领先水平。今后,我们将继续努力提升自身实力,不断进取探索前沿技术,为医学事业增光,为广大病患造福。

    亚专业简介

    1.脑血管病专业

    专业带头人:李东芳主任

    脑血管病是神经科的重点专业学组,2015 年成为“中国国家卒中中心第一批联盟成员”, 2018年12月通过国家脑防委的现场审核成为高级卒中中心。急性脑血管病的救治依托高级卒中中心绿色通道,建立了神经内科、神经外科、血管介入科等多学科合作的卒中急救团队,对急性缺血性卒中可进行静脉溶栓、机械取栓、血管内成型术、动静脉桥接治疗等血管开通技术,显著提高血管再通和患者预后。门诊开设脑卒中筛查门诊,为脑血管病的预防提供科学指导,并进行患者随访和评估。

    2.头痛病专业

    专业带头人:李东芳主任

    后备带头人:薛村水主任医师

    科室在头痛诊疗方面为山西省领军地位,为山西省医师协会神经内科医师分会头痛及感觉障碍专委会主委,山西心理卫生协会心身医学专委会主委单位。门诊设立头痛专病门诊,心身疾病专病门诊等可以对患者进行全面规范的诊断、治疗,区分原发性头痛、继发性头痛等,进行包括经颅磁刺激治疗和精神心理障碍共病的干预。

    3.癫痫病专业

    癫痫为神经内科第二大类常见疾病,包括原发性发癫痫和继发性癫痫。科室在原发性癫痫和癫痫综合征的诊断和治疗上有着显著优势,能够进行继发性癫痫如卒中后癫痫,脑炎后癫痫等规范治疗,在脑电图、血药浓度及基因检测等指导下进行药物调整治疗。对育龄期女性和老年癫痫患者可以进行规范的长程管理和共病治疗。同时对无禁忌症的癫痫患者选择性开展生酮饮食治疗。对于难治性癫痫可以联合药学部、神经外科、影像科等MDT团队进行多学科合作,共同诊治,改善预后。

    4.神经重症专业

    专业带头人:冯鹏副主任医师 医学博士

    能够进行危重症缺血性卒中的血管再通治疗、蛛网膜下腔出血的监护和并发症治疗、重症脑出血急性期治疗、重症格林巴利、重症肌无力、颅内感染、癫痫持续状态等神经系统疾病的救治,医疗设备、技术与治疗效果处于省内领先水平。

    5.认知障碍及心身疾病专业

    专业带头人:连霞副主任医师

    认知障碍疾病主要包括神经变性病和血管性认知障碍,在治疗过程中不仅仅涉及药物,同时是“生物-心理-社会”模式全方位的诊治,涉及到焦虑、抑郁、各种躯体形式障碍、强迫障碍、心因性非痫性发作等。科室团队可对神经变性病如阿尔茨海默病、额颞叶痴呆、路易体痴呆等,继发性认知障碍如血管性认知障碍等进行规范的诊断和评估,治疗和随访及家庭健康教育指导,进一步提高患者的生活质量。 可通过完备的视频脑电图监测等协助诊断,药物治疗结合经颅磁刺激治疗等效果良好。

    6.神经感染与免疫疾病专业

    专业带头人:张春艳副主任医师 医学博士

    科室对神经感染免疫包括中枢神经系统感染及免疫相关性疾病,包括临床孤立综合症、多发性硬化、脊髓炎/视神经脊髓炎谱系疾病、急性播散性脑脊髓炎为代表的中枢神经系统炎性脱髓鞘性疾病,各种感染性脑膜炎、脑炎,自身免疫性脑炎(如抗NMDA受体抗体、抗LGI1抗体、抗GABAB受体抗体等脑炎),中枢神经系统血管炎,重症肌无力,神经系统副肿瘤综合症,其他中枢神经系统与自身免疫相关的疾病进行规范的诊断、鉴别诊断、长程治疗、随访。

    7.神经肌肉病及遗传性疾病专业

    专业带头人:李满副主任医师 医学博士

    科室通过临床、电生理、生化和病理、基因检测等对神经遗传性疾病,如先天性肌病和肌营养不良症,炎症性肌病,离子通道病和脊髓性肌萎缩症等运动神经元病提供诊断和治疗。

    8.睡眠障碍专业

    专业带头人:王荔 主任医师 医学博士

    科室针对睡眠障碍(包括:失眠,嗜睡,24小时睡眠-觉醒节律障碍,睡眠中异常活动和睡行症、夜惊、梦魇,不宁腿综合征等)进行诊断和鉴别诊断,开展BBT-I治疗失眠和规范药物治疗。设立专病门诊进行筛查和随访,建立医患交流微信群,为广大睡眠障碍患者提供更好的睡眠卫生教育和健康指导。

    9.帕金森亚及运动障碍专业

    专业带头人:王荔 主任医师 医学博士

    后备带头人:卢秀芳副主任医师 医学博士

    帕金森病作为一种常见的中枢神经系统变性疾病,通过长期抗帕金森病药物治疗可有效改善症状,维持患者的日常生活和工作能力。科室团队可以进行运动症状和非运动症状的管理,对帕金森综合征的诊断和药物治疗优势突出,可提供外科手术治疗咨询等服务。科室建立了微信帕友群,定期向帕金森病患者推送有关治疗、康复等知识,定期举行帕友会,关爱帕金森病友,并联合康复科、心内科、耳鼻咽喉科、精神卫生科等多学科团队全面服务患者。

    10.神经介入专业

    专业带头人:孙支唐 主任医师

    目前科室开展脑血管造影术、急性脑梗死动脉溶栓术、急性脑梗死取栓术、颅内外动脉狭窄球囊扩展术、支架成型术、动脉瘤栓塞、脑静脉血栓溶栓术、脑静脉血栓取栓术、慢性颅内外血管闭塞开通术等。

    11.脑小血管病专业

    专业带头人:薛芳 副主任医师

    脑小血管病起病隐匿且病程进展缓慢,常常被称为“小卒中”,后期可出现认知、运动、情感和大小便障碍等症状,给患者及家庭带来严重负担。专业团队积极从血压变异性、睡眠呼吸暂停筛查、步态分析、认知情感障碍及影像学等多方面进行脑小血管病危险因素、发病机制、影像学、预防治疗等科学筛查及系列科研、临床工作,达到脑小血管病诊治规范,患者科学管理。

    12.头晕/眩晕专业

    专业带头人:孙新刚 主任医师 医学博士

    眩晕性疾病是一大类疾病,既是常见病、多发病,也多为疑难病。由于头晕/眩晕病因繁杂,常涉及多个学科。科室开设头晕/眩晕专科门诊,开展对卒中所致恶性眩晕的早期识别、良性阵发性位置性眩晕(耳石症)的手法复位、前庭性偏头痛的鉴别、前庭神经炎的规范治疗、功能性头晕的识别与治疗,特别是耳石症手法复位技术。

    13.肌无力肌萎缩专业

    专业带头人:邓展进 副主任医师

    后备带头人:齐艳 医学博士

    肌无力肌萎缩涉及病种:肌萎缩侧索硬化、周围神经病、重症肌无力、颈椎病等,科室开设肌无力肌萎缩专病门诊,联合骨科、康复科、风湿科等,通过“肌无力、肌萎缩MDT多学科协作诊疗模式,为患者提供更为准确、快速、高效的就医体验,达到早诊断、早治疗、早康复。

    14.神经眼科专业

    亚专业带头人:车峰 副主任医师

    神经眼科学是一门临床交叉、边缘学科,横跨神经内科、眼科等多个专业,主要关注与眼部知觉和运动相关的神经系统疾病。科室在早期视神经损伤的鉴别、孤立性眼动神经麻痹的诊断、眼-耳-脑综合征的早期识别、眼功能与平衡障碍等方面有着突出优势,组建多学科门诊,提供联合诊治。

    一病区

    二病区

    神经重症

    神经电生理

    专家介绍

    李东芳,女,中共党员,硕士,主任医师,神经内科科主任。山西省学术技术带头人,山西省高等学校131领军人才工程优秀中青年拔尖人才,“三晋英才”支持计划项目拔尖骨干人才,山西省“五一”劳动奖章”获得者。中华脑血管病杂志编委,中国医师协会神经内科分会委员,中国老年医学学会认知障碍分会常务委员,中华中医药学会心身医学分会常务委员,中华医学会心身医学分会整体健康学组委员,中国研究型医院学会头痛及感觉障碍专委会委员,国家脑卒中防治专家委员会血管性认知障碍专业委员会委员,山西省医学会神经病学专业委员会副主任委员,山西医师协会神经内科分会副会长,山西省医学会脑血管病专委会副主任委员,山西省心理卫生协会心身医学专委会主任委员,山西医师协会神经内科分会头痛及感觉障碍专业委员会主任委员,山西省老年学学会老年心身医学专委会主任委员。擅长神经系统各种常见病少见病及疑难杂症诊治,特别是脑血管病、头痛、睡眠、认知障碍、心身疾病及周围神经病等。

    出诊时间:周一上午,周二、三下午。

    薛国芳,女,中共党员,医学博士,硕士生导师,主任医师,神经内科一病区副主任。山西省学术技术带头人,“三晋英才”支持计划项目拔尖骨干人才,山西省卫计委“百千万人才培养工程”骨干精英人才。中国抗癫痫协会会员,中国抗癫痫协会青委会委员,山西省医师协会神经内科医师分会青年委员会副主委,山西省医师协会神经内科医师分会神经心理和情感障碍专业委员会副主委,山西省心理卫生协会心身医学专业委员会副主委,山西省抗癫痫协会常委,山西省抗癫痫协会青委会常委等。擅长癫痫、脑血管病及身心疾病、神经感染及免疫性疾病等危重、疑难病的诊治。

    出诊时间:周三下午、周四上午

    王荔,女,中共党员,医学博士,主任医师,神经内科二病区副主任。中国医师协会神经内科分会睡眠学组委员,睡眠医学专业委员会基层专家委员会委员,中国睡眠研究会睡眠障碍专委会委员,山西省医师协会行为医学专委会主任委员,山西省医学会神经病学分会常委,山西省医师协会神经内科分会常委,睡眠障碍专委会主任委员,省医师协会睡眠医学分会副主委,神经内科分会主委,山西省老年学学会神经病学分会副会长,省专家学者协会神经内科分会筹备组组长。擅长睡眠障碍相关疾病、帕金森病、脑血管病、焦虑抑郁、头晕等疾病的诊断及治疗。

    出诊时间:周一下午、周二、周四上午。

    孙支唐,男, 中共党员,硕士研究生,主任医师,神经内科二病区副主任,硕士研究生导师。中国老年医学会神经病学分会常委,中国研究型医院学会脑小血管病分会委员,山西省医学会脑血管病分会常委,山西省医学会神经内科分会委员,山西省医师学会委员,山西省医师学会神经病学分会感染和免疫疾病专委会副主任委员,山西省医师学会神经病学分会神经介入专委会常务委员,山西省卒中学会委员,北京市医学会脑小血管病分会委员等。长期从事临床、教学、葡京注册,擅长脑血管病、神经血管介入、神经系统感染免疫性疾病、神经系统变性病等。

    出诊时间:周一上午、下午,周三上午。

    王红清,女,中共党员,大学本科,副教授,神经内科党支部书记。主要研究方向脑血管病危险因素预防、治疗以及眩晕的诊治。任山西省睡眠医学专委会常务委员,太原市劳动局劳动能力鉴定专家。

    出诊时间:周二、四上午。

    薛村水,女,群众,硕士研究生学历,主任医师。中华中医药学会心身医学分会委员、山西省医师协会神经内科分会常务委员、山西医学会神经病学分会头痛专业委员会副主任委员。专长:熟练掌握神经系统常见病、多发病的诊治,擅长脑血管病、头痛、头晕、焦虑抑郁、睡眠障碍等方面疾病的诊治。

    出诊时间:周二下午、周三上午、周四下午

    雷垣生,男,九三学社社员,临床医学硕士,主任医师。山西省医师协会神经重症专业委员会常委,山西省医学会睡眠医学专业委员会委员,太原市医学会神内医学专业委员会委员,中国卒中学会会员。擅长脑血管病、头晕、头痛、睡眠障碍、焦虑、抑郁、运动障碍疾病诊治。

    出诊时间:周二、三、四、五、六下午及周日上午

    孙新刚,男,中共党员,博士,主任医师,任中国医药教育协会眩晕专委会青年副主委,中国医药教育协会眩晕规范化诊疗山西基地副主任,中国医促会眩晕医学分会委员,山西省医学会脑血管病学青年副主委,山西省医师协会神经内科分会眩晕学组常务委员。擅长头晕/眩晕、脑血管病、睡眠障碍诊治。

    出诊时间:周一上午,周三下午。

    连霞,女,中共党员,硕士研究生,副主任医师。山西省医学会神经病学专业委员会青年委员会副主任委员,中国老年医学学会认知障碍分会委员,中国老年学和老年医学学会脑认知与健康分会委员,山西省老年学和老年健康学会认知障碍专业委员会常委兼秘书长,山西省医师协会神经内科分会脑卒中专业委员会委员,中国心理协会山西省分会心身医学专业委员会常委等。主要从事认知障碍、运动障碍性疾病等相关疾病的临床工作与研究。

    出诊时间:周一下午,周二上午出诊。

    裴宇恒,男,硕士研究生,副主任医师。研究方向是脑血管病、神经康复、神经遗传病。中国微循环神经变性病专业委员会康复学组委员,山西医学会脑血管病专业青年委员会副主任委员。擅长脑血管病,头痛,头晕,脑炎,脱髓鞘疾病的诊断治疗。

    出诊时间:周三上午,周四下午。

    李满,女,神经病学博士,副教授,副主任医师,硕士生导师。中国罕见病联盟Duchenne/Becker型肌营养不良疾病学组委员,中国研究型医院学会神经科学专业委员会委员,山西省医学会神经病学专业委员会神经肌肉病学组副组长,山西省医师协会神经内科医师分会遗传代谢专业委员会委员,山西省医师协会神经内科医师分会运动障碍专业委员会委员,山西省老年医学会老年认知障碍专业委员会委员。目前为山西省“中国罕见病联盟DMD/BMD患者注册登记”负责人,山西省神经内科门诊特药、门诊慢性病(大额疾病)用药责任医师。擅长头晕、头痛及脑血管病,肌肉萎缩、四肢麻木等神经肌肉疾病,运动障碍性疾病及神经系统遗传病、罕见病的诊治。

    张春艳,女,九三学社社员,副主任医师,医学博士。山西省医师协会神经内科分会神经感染性疾病专委会第一、二届委员会常务委员,山西省医师协会神经内科分会第一、二届脑与脊髓损害专委会常务委员,山西省免疫学会神经感染免疫专业委员会委员,山西省医师协会神经内科分会头痛及感觉障碍专委会委员,山西省老年医学学会神经内科分会委员。研究方向是脑血管病及神经系统感染免疫性疾病的基础与临床,长期致力于神经系统感染及免疫疾病的诊疗工作,擅长脑血管病、眩晕、周围神经病和中枢神经系统感染、多发性硬化、视神经脊髓炎、重症肌无力等疾病的诊断和治疗。

    出诊时间:周一下午、周二上午

    薛芳,女,中共党员,医学硕士,副主任医师。山西省医学会神经病学分会头痛及感觉障碍分会委员,北京神经内科分会睡眠障碍分会委员,山西省医学会癫痫和神经电生理专业委员会委员。擅长脑小血管病、神经血管超声、头痛及疼痛相关疾病的诊治。

    出诊时间:周二、周四上午,周五下午。

    车锋,男,中共党员,硕士研究生,副主任医师。山西省医师协会神经内科医师分会睡眠障碍专委会,任山西省心理卫生协会睡眠与心理卫生专业委员会委员,北京神经内科学会睡眠障碍分会第一届委员会委员,中国研究型医院学会脑小血管病专业委员会委员委员,山西省医师协会心身医学专业委员会委员,山西省医师协会行为医学专委会委员,山西省医师协会睡眠医学专委会神经内科学组委员,中国老年医学学会神经病学分会青委。擅长睡眠障碍、头晕、神经眼科、脑血管病等疾病的诊治。

    出诊时间:周一、周四上午,周三下午。

    邓展进,男,中共党员,神经病学硕士,副主任医师。中国微循环学会神经变性病专委会委员,山西省卒中学会青年常务理事。擅长肌无力肌萎缩疾病,周围神经病、运动神经元病、重症肌无力等疑难病的诊治,并对脑血管病,脑梗、脑出血,及头痛头晕等常见病症有丰富的诊治经验。

    出诊时间:周一上午,周五下午。

    冯鹏,男,医学博士,副主任医师。山西省“四个一批”创新人才医学科技青年英才,山西省“三晋英才”支持计划项目青年拔尖人才。山西省神经内科住培专委会副主任委员,山西老年学和老年健康学会心脑血管病专业委员会常委,山西省医师协会神经内科医师分会头痛及感觉障碍专委会总干事,山西老年学学会老年认知障碍专委会、心身医学专委会委员。擅长各类神经重症疾病、头痛相关疾病、头晕及眩晕、脑血管病、中枢神经系统感染及免疫性疾病等的诊治。

    出诊时间:周四下午,周六上午

    卢秀芳,女,民革党员,医学博士,副主任医师。任中国老年医学学会神经内科分会委员,山西省医师协会行为医学副主任委员,山西省医师协会睡眠专业委员会常委,山西省医师协会睡眠专委会神经内科副主任委员,山西医学会帕金森及运动障碍学会委员,山西省科协科学传播专家。神经内科临床工作经验丰富,擅长诊治脑梗死、头晕、头痛、肌无力等常见病,尤其擅长诊治帕金森病面肌痉挛、肌张力障碍、睡眠障碍等疾病。

    出诊时间:周三、周五上午,周四下午

    张晶晶,女,中共党员,硕士研究生,副主任医师。山西省医师协会睡眠专委会神经内科分会委员。长期从事临床、教学、葡京注册。擅长脑血管病、头晕、睡眠障碍相关疾病的诊治。

    出诊时间:周一下午,周二上午,周三全天,周四上午,周五全天,周日上午。

    张秀萍,女,中共党员,研究生学历,副主任医师。山西省抗癫痫协会常务委员,中国抗癫痫协会会员,山西省医学会老年医学委员会常务委员,山西省医师协会神经内科遗传与代谢疾病委员会常务委员。擅长癫痫及难治性癫痫的诊治、头晕、睡眠障碍以及常见脑血管疾病、老年痴呆等。

    出诊时间:每周一下午,周二上午。

    李光来,男,主任医师,硕士生导师,享受国务院特殊津贴专家,二级教授,中共山西省委以及省卫计委联系的高级专家。山西省“五一”劳动奖章获得者,山西省科技创新先进个人。中华医学会神经病学专业委员会老年病学组全国委员,中国医师协会老年医学医师分会第一届委员会全国委员,中国医师协会神经内科医师分会第二届委员会全国委员,山西省医学会神经病学专业委员会副主任委员,山西省医师协会神经内科医师分会副会长,山西省脑血管疾病防治办公室副主任,中华医学会国外医学脑血管疾病分册特约撰译者,中华医学杂志审稿专家,中国临床神经科学杂志编委,山西医药杂志第五届编委,中西医结合心脑血管病杂志编委。从事神经内科专业医教研工作30余年,主攻脑血管病与脑保护研究,擅长脑血管病、痴呆和帕金森等神经变性病、头痛、头晕等神经系统常见疾病及疑难杂症的诊断与治疗。

    出诊时间:周三上午,周五上午。

    胡为民,男,主任医师,硕士生导师。从事神经内科临床工作三十多年,对神经科常见病、多发病及疑难病的诊断、治疗和预防方面,积累了比较丰富的临床经验。擅长神经免疫和炎症病疾、神经眼科。

    出诊时间:周四,周五上午。

    张晋兴,男,中共党员,大学学历,主任医师。山西省心理咨询师协会会员。擅长神经内科常见病、脑血管病、头疼、头晕、癫痫、肌病等。

    出诊时间:每周一、四上午。

    王双林,男,主任医师。从事神经内科临床工作四十余年,对神经科常见病、多发病及疑难病的诊断、治疗和预防方面具有丰富的临床经验,擅长脑血管病、癫痫、脊髓病、神经系统变性病的诊断及治疗。

    出诊时间:周二、四下午,周五、周六上午,周日全天。

    郑辑英,男,医学博士,主任医师。曾任山西省抗癫痫协会常务理事,从事临床工作30余年,擅长癫痫及周围神经病。

    出诊时间:周一,周三上午。

官方微信

医院满意度调查

患者扫此二维码

医院满意度调查

职工扫此二维码

  • 主办单位名称: 山西医科大学第二医院

  • 备案号: 晋ICP备12002983号  邮编:030001

  • 晋公网安备 14010702070151号

  • 医院地址:山西省太原市五一路382号